Первые шаги в школьной жизни

нравственное воспитание младших школьниковНе открою большого секрета сказав, что от того как пройдут первые годы в школе, таково будет у ребенка отношение к учебе, к сверстникам и к учителям в дальнейшем.

Каждый ребенок имеет свои сильные и слабые стороны. Какие-то дети перед школой уже хорошо читают, у кого-то хорошо получается делать различные поделки своими руками, а кто-то ловок и быстро бегает.

С другой стороны есть дети, у которых в руках все горит – рвется, ломается, есть такие, которые плохо читают и считают. В школу дети приходят с различной подготовкой и в итоге большинство к окончанию начальной школы уже находятся на одном уровне знаний.

Но сейчас речь пойдет не о получении знаний,а о нравственном воспитании младшего школьника.

Как вы оцениваете успехи своего ребенка в учебе. Самая грубая ошибка родителей сравнивать своих детей с одноклассниками, говоря «А вот Коля получил пятерку в отличие от тебя». Сравните его не с другими, а с тем, каким был ребенок в недавнем прошлом, тогда ему будет видно, что у него тоже есть успехи, хотя он и отстает от других. Поощрите его за те успехи, которые есть у него лично.

Родители в основном интересуются, какие успехи у их детей в учебе, при этом, не интересуясь тем как дела у него с друзьями, как друзья отвечают урок. В жизни младших школьников взаимоотношения со сверстниками это источник ярких переживаний, поэтому внимательные родители захотят узнать не только то, с кем дружит их ребенок, но и как дружит.

Читать полностью »