Физическая культура в начальной школе

физкультура в начальной школеЦелью уроков физкультуры в начальной школе является общее физическое развитие и оздоровление  учеников, а также развитие самостоятельности, творческих способностей и общего мышления младших школьников. Перед учителем физкультуры стоят следующие общеобразовательные задачи: обучить младших школьников доступным для их возраста физкультурным знаниям, и двигательным умениям, навыкам и способам физической деятельности. А также применять полученные знания и умения в повседневной практике.

На уроках физкультуры детям стараются привить любовь к физическим нагрузкам, для общего поддержания себя в хорошей физической форме. Формируют отношение к своему здоровью и к здоровью окружающих, как к ценности. Воспитывают у наших детей такие черты характера, как смелость, отзывчивость, коллективизм, исполнительность и честность. В отношении здоровья на уроках физкультуры уделяется внимание таким задачам, как: общее укрепление здоровья, поддерживание правильной осанки, профилактике и исправлению плоскостопия, профилактике заболеваний и стрессовых состояний, а также укрепление всестороннего физического развития и умственной работоспособности, развитие координации.

Что же конкретно делают наши дети на уроках физкультуры?

Итак, рассмотрим все по порядку.

В первом классе идет введение в школьную жизнь. На уроках физкультуры дети в основном обучаются различным спортивным играм и эстафетам. Теоретические занятия физкультурой в начальной школе проводятся в течении 3 – 5 мин. в рамках тематики текущего занятия. Для развития умений и навыков физкультуры проводятся строевые упражнения и физические упражнения, нацеленные на развития движений – это ходьба, бег, прыжки, метание, лазанье, упражнения в равновесии, простые акробатические и танцевальные движения, лыжи и плаванье.

При проведении спортивных игр и эстафет преследуются следующие цели: закрепление сформированных двигательных умений, развитие координации, развитие общей выносливости и гибкости.

С этого года в школе в неделю три часа физкультуры. Во многих школах один урок в неделю заменяется уроком хореографии или ритмики.

На уроки физкультуры допускаются учащиеся младшей школы по состоянию здоровья, относящиеся к основной и дополнительной группам. Остальные дети должны освобождаться от физкультуры в школе и проходить лечебную физкультуру по назначению врача.

Если вы хотите получать анонсы наших статей подпишитесь на рассылку “Новости сайта

Понравилась статья - поделитесь с друзьями:

Оставляйте пожалуйста комментарии в форме ниже

Отзывов (7)

  • Спортом нужно заниматься с самого детства. Хотя наверно в наше время в школах, все меньше стали уделять этому внимания.

  • Абсолютно верные мысли. Эта информация нужна чтобы поддержать родителей, когда они ребенка в школу отправляют.

  • Иногда излишние предостережения и спецгруппы препятствуют здоровому развития человека)

  • Физкультура с детства закладывает здоровье у ребенка. Надо ли три урока физкультуры? Не знаю. У нас раньше были в школах спортивные секции по желанию.

  • Не задумывался о такой стороне уроков физкультуры. Оказывается, это целая наука! Спасибо.

  • Я считаю, что занятий физкультурой должно быть как можно больше, ведь современные дети мало двигаются. И причина этому телевизор, компьютер и интернет.

  • Все-таки физкультура должна быть одним из первых предметов, а не наоборот.