Приключение Зайчонка и Лисенка

В летнем лесу было теплое солнечное утро. Лисёнок проснулся и понял, что ещё очень  рано, ведь его мама ещё спит. Выглянул он из домика, а солнышко  яркое, ласковое. «Не хочется сидеть дома, пойду-ка я к другу Зайчику» – подумал Лисенок и весело зашагал по тропинке. Подойдя к дому друга, он постучал в дверь, но ему никто не ответил.

Приключение Зайчонка и Лисенка

«Ну и соня – этот Зайчонок!» – только он так подумал, как дверь открылась, и на пороге появился сонный зайка.

– Чего это ты спать не даешь? – обижено проворчал Зайчонок.

– Да ладно тебе обижаться, лучше посмотри утро сегодня какое! – весело сказал Лисенок.

– Да, солнышко веселое, только настроения нет! – пробурчал зайка.

– Это почему? – не понял Лисенок.

– Потому, что ты меня разбудил, а я так сладко спал. – Зайчонок сел на пороге, сонно потирая глаза, – А еще, мама меня сейчас рисовой кашей будет кормить, – он грустно свесил уши. – Уже варит.

У Зайки слезы навернулись на глаза.

– Ой, прости, я не подумал, но не грусти, друг, я кое-что придумал! – Лисенок сел рядом с Зайчонком и положил лапу ему на плечё. – Пойдем в лес за малиной, её можно наесться до отвала, да ещё брату принесешь, он её в кашу положит, так вкуснее.

– Хорошее предложение, только ведь мама увидит, что меня нет, и будет волноваться. – Зайчонок вытер слезы.

– А мы быстро, мама и не заметит, только захвати панаму, а то солнце яркое, того и гляди голову напечет. – Лисенок натянул свою панаму поглубже.

– Хорошо, подожди я быстро. – Зайчонок тихонько прошёл мимо кухни, так чтобы мама не заметила, и зашёл в детскую. Братишка спал, морщась от лучика солнца, который падал на него из окна. Зайка задвинул штору, взял панаму и вышел из комнаты.

– Побежали скорее, – Зайчонок вышмыгнул из дома, натягивая панаму на уши. Вместе с лисенком они побежали по тропинке прочь от дома.

Они пробежали уже довольно много, но кустов малины видно не было.

– Может, домой побежим, – сказал Зайчонок, – а то мама сейчас заметит, что меня нет.

– Смотри, вот они, сколько малины, объесться можно.

Ребята стали есть малину и собирать её в панамки, так как ничего другого они не захватили. Как вдруг в кустах что-то зашуршало. Лисенок с Зайчонком испугались и побежали, побросав панамки. Они бежали очень быстро и остановились только тогда, когда сил бежать уже не было. Читать полностью »

В лесу – рассказ для детей

Мы продолжаем публикацию детских стихов, рассказов и сказок детского писателя Любви Степановой. Сегодня мы представим вам рассказ для детей:

В ЛЕСУ

V_lesu

Теплым летним днем Катина семья поехала в лес. Был выходной, и родители Кати были совершенно свободны. Они расположились на солнечной поляне и, расстелив скатерть, стали делать бутерброды.
Катя впервые была в настоящем лесу, и ей все было интересно. Вокруг росло много красивых, ярких цветов. Катя стала срывать цветок за цветком, и у неё получился красивый букет. «Я подарю его маме» – подумала Катюша.

Но вдруг она услышала чей-то голос. Катя наклонилась и увидела маленького зеленого лягушонка. Он сидел и тихо пел песенку:

— Ква – ква – ква, я зеленый как трава.

— Как тебя зовут? – спросила Катя.

— Меня зовут Кваля. – ответил лягушонок.

— Ой, какое смешное имя! – улыбнулась Катя.

— Что поделаешь. Не я же сам себя так назвал, – вздохнул лягушонок,  – а родители.

— А меня зовут Катя, — представилась девочка. — Давай с тобой дружить.

— Давай! — обрадовался лягушонок. — А ты можешь прыгать как я?

— Могу.

Читать полностью »