Учимся лепить из пластилина: начало

лепка из пластилина

Как выбрать пластилин

В прошлых статьях мы говорили о том, как самостоятельно подготовить ребенка к школе. Тема сегодняшней статьи  лепка из пластилина. Для того чтобы научить ребенка лепить из пластилина надо хоть раз самостоятельно попробовать это сделать. Размять материал в руках, попробовать скатать шарики или колбаски, понять насколько податлив материал.

Итак, начнем.  Сначала необходимо правильно выбрать пластилин. Выбираем пластилин не слишком твердый – ребенку будет трудно самостоятельно его размять, не слишком пачкающийся, желательно без запаха.

При выборе твердости обратите внимание на то, что мы хотим делать из пластилина. Если объемные фигурки, то более твердый, но чтоб ребенок мог размять. Если пластилиновое панно, то можно выбрать пластилин помягче.

Если вы только начинаете лепить из пластилина, или выбираете пластилин для школы, то следует выбирать обычный пластилин.

Обычный пластилин состоит из глины с добавлением жира, воска и других веществ не дающий пластилину высыхать, делает его пластичным и мягким. Отечественный пластилин отличается от зарубежного. Он не имеет таких насыщенных красок т.к. в его составе больше глины. Сейчас в продаже большой выбор пластилина, всевозможных цветов и оттенков с перламутровым блеском и приятными запахами.

Следует помнить, что если ребенок аллергик, то не стоит выбирать пластилин яркого цвета и аромата. Помните, чем проще цвет, тем меньше различных добавок, которые могут содержать аллергены.

Читайте состав, пластилин не должен содержать вредных примесей.

Для изготовления фигурок или рамок хорошо использовать затвердевающий пластилин. Он отличается яркими цветами, пластичностью и мягкостью, затвердевает в течение часа.

Еще один вид пластилина – шариковый. Этот пластилин не прилипает к рукам и одежде и имеет богатую гамму цветов. Он затвердевает на воздухе за несколько часов.

Если он имеет яркие оттенки, то, скорее всего, это восковой пластилин, он не высыхает на воздухе и хорошо смывается водой.

Хороший пластилин не крошится и не оставляет краски на руках, а также легко мнется и поделки из него не разваливаются.

Если вы выбираете отечественный пластилин, то можно порекомендовать пластилин таких компаний как «Луч» или «Гамма». Но при работе с ним руки немного пачкаются, он прилипает к доске и формочкам для лепки. Отмыть их можно горячей водой.

Из импортной продукции можно порекомендовать пластилин известной испанской марки JOVI. Он мягкий и эластичный и подойдет для первых поделок. Этот пластилин имеет яркие цвета, не прилипает к поверхностям и не красится, но имеет недостаток, отдельные детали плохо крепятся друг к другу.

В любом случае выбирать вам. Твердый пластилин, обычно, пакуется привычными нам с детства брусочками, а мягкий в виде палочек или карандашей.

Для лепки нужна хорошая гладкая доска, которая предохранит стол от загрязнения, а также понадобится для предания поделкам первоначальных форм, которые не получатся руками. Это может быть новая разделочная доска, кусок оргалита или линолеума, главное, чтобы он был гладким и не скользил по столу.

Также вам понадобится стека (пластмассовый или деревянный нож), который обычно входит в наборы пластилина. С его помощью прорабатываются детали поделок, а также им легко можно соскрести прилипший пластилин с поверхности, не поцарапав ее.

Если вы хотите получать информацию о новых статьях и видеоуроках, подпишитесь на рассылку «Новости сайта», или на рассылку «Лента яндекса». Спасибо!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями:

Оставляйте пожалуйста комментарии в форме ниже

Отзывов (9)

  • Какая красота. А инструкции пошаговые для лепки у вас будут??? Ну там петушка или зайчика слепить.

  • Да, лепка из пластилина – это здорово. Когда то работал вожатым в лагере. Так познакомился с парнем, который лепил из пластилина модели автомобилей. Очень круто выходили особенно модели грузовиков. Помню слепил водовозку, где бак тоже был из пластилина. В него можно было налить воду и по шлангам она бежала, как у настоящей машины, впереди кабины. Так что пластилин очень классный материал.

  • Помню в саду раздали нам как-то не пластилин, а пластик какой-то, что ли. Его нужно было в горячей воде размягчать. И лепить из него тоже было каторгой. Еще такому талантливому “скульптору” как я. Вот эти бы советы да воспитателям в сад моего детства.

  • Пластилин отлично развивает моторику рук ребенка

  • Как и глина, пластелин отличный материал для развития моторики ребенка. Да и в плане развития воображения, фантазии лепка подходит идеально.

  • Здорово, спасибо:)

  • Вообще интересный материал пластилин. Такого можно налепить) Например, отличный мультфильм “Пластилиновая ворона”. С наступающим Новым годом! Успехов!!

  • Замечательная идея сайта!Это гораздо удобнее,чем заказывать по почте методические материалы!Можно просто распечатать,спасибо!