Как самостоятельно подготовить ребенка к школе

подготовка +к школе

Вашему ребенку пять или шесть лет и очень скоро он пойдет в школу. Готовить ребенка надо заранее и если вы этого до сих пор не делали, то самое время этим заняться. Хорошо отправить ребенка на курсы, но можно подготовить ребенка к школе самостоятельно.

Не надо все сваливать на преподавателей в школе, не надо надеяться, что ребенок пойдет в школу и всё само собой образуется. Очень вероятно, что классы будут переполнены, и учитель просто физически не сможет уделить должного внимания вашему (каждому) ребенку.

Посмотрите на своего ребенка и оцените его с точки зрения готовности. Итак, если ребенок плохо выговаривает буквы, то надо пока не поздно обратиться к логопеду. Если часто болеет, то надо посоветоваться с педиатром, как подтянуть его иммунитет. Если ребенок быстро утомляется, то опять же поговорите с педиатром о направлении к конкретным специалистам, чтобы вам поставили правильный диагноз, быть может, вашему ребенку нужен щадящий режим физкультуры. Читать полностью »

ДудуЛинукс “Гиперборея”

DuoDouМы уже писали об операционной системе для детей «ДудуЛинукс» (DoudouLinux). Прошло время и благодаря усилиям сообщества ДудуЛинукс и в частности Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) на свет появилась новая версия операционной системы  – Гиперборея (Hyperborea).

О новой версии ДудуЛинукс и о жизни проекта нам рассказал координатор проекта ДудуЛинукс Сергей Комков:

“ДудуЛинукс (DoudouLinux) – это открытая операционная система, созданная для детей. В состав ДудуЛинукс входят десятки программ, специально подобранных для детей от двух до двенадцати лет. Это удобная и простая среда, с виду похожая на игровую приставку. Для взаимодействия с системой не требуется навыков чтения, нет необходимости знать о том, что такое файл и каталог. Настройки системы сведены к минимуму.

qDDmenu

Большое внимание уделено музыке, текстам, картинкам, ссылкам на сайты и другому контенту, который поставляется в составе системы. В состав ДудуЛинукс входит динамический фильтр веб-контента DansGuardian, который оберегает детей от посещения сайтов для взрослых. Используется поисковая система ДакДакГоу (DuckDuckGo) вместо Гугл (Google). Таким образом, обеспечивается безопасность ребенка в сети интернет.

Читать полностью »