Видеоурок “Учимся считать”: 2 серия: “Вычитание”

урок вычитание

В цикле статей на тему обучения дошкольников счету мы представляли вам видеоурок «Учимся считать» и первую серию обучающего фильма «Учимся решать задачи», которая была посвящена сложению.
Сегодня мы представляем вам вторую серию этого обучающего фильма, которая посвящена вычитанию. В этой серии не только рассказывается, что такое вычитание и показываются примеры. Здесь дети узнают, как проверить полученный результат с помощью сложения.
Для закрепления, после просмотра видеоурока, порешайте с ребенком подобные примеры и обязательно проверяйте результаты примеров на вычитание при помощи сложения.
Итак, убираем все отвлекающие ребенка от занятий факторы и включаем урок. Удачи вам и вашим деткам.

Спасибо, что Вы с нами!

Видеоурок «Учимся решать задачи». 3 серия: “Сложение”

урок сложениеМы продолжаем выпуск видеоуроков посвященных обучению дошкольников счету. Сегодня мы хотим вам представить первую серию из цикла «Учимся решать задачи».

Этот видеоурок посвящен сложению. Мы расскажем детям о том, что такое выражение, познакомим с плюсом и знаком равенства.

После просмотра видеоурока вы можете порешать с ребенком еще несколько задачек для закрепления полученных знаний.

Итак, уберите все отвлекающие факторы, игрушки, домашних животных и так далее и начнем урок.


Следующая серия цикла “Учимся решать задачи” будет посвящена вычитанию.

Спасибо, что Вы с нами!

Детские стихи

новые детские стихиОчень большое значение в воспитании и развитии детей, с самого раннего возраста, играют детские сказки, стихи и рассказы. Они учат детей правильному пониманию понятий добра и зла. Доступным для ребенка языком, сказки рассказывают о жизни. Читая их детям, мы воспитываем в них благородство и смелость, расширяем их кругозор.

Слушая стихи, сказки и рассказы, ребенок впитывает информацию о том, как правильно поступить в той или иной жизненной ситуации, приобретает опыт, которым будет пользоваться в дальнейшей жизни. Читать полностью »

Пословицы и поговорки

народные пословицы и поговоркиПословицы и поговорки пришли к нам из давних времен. Это богатые по мысли, короткие и простые изречения.

Пословицы и поговорки складывались народом, еще задолго до появления грамоты на Руси. Народ, еще не умея читать и писать, создавал свою устную школу. С помощью лучших пословиц и поговорок предавались заветные правила жизни от отцов к сыновьям и от дедов к внукам. Читать полностью »

Как защитить лес

урок окружающего мира лесПродолжим рубрику «проекты» и в этой статье поговорим на тему, изучаемую на протяжении всей начальной школы по предмету «Окружающий мир», а именно о лесе и о защите леса.

Лес – это один из основных типов растительного покрова земли. Он представлен многочисленными видами растений, среди которых основную роль играют деревья и кустарники. Второстепенную роль в лесах играют травы, мхи и лишайники. Читать полностью »

Проектная деятельность в начальной школе

 

проекты в начальной школе

С этой статьи мы открываем новую рубрику «Проекты», где будут публиковаться статьи на темы, по которым пишут проекты наши дети.

Но сначала поговорим о том, что же это такое «проекты в начальной школе». Проектная деятельность в начальной школе это одно из разнообразных направлений новых педагогических технологий. Проще говоря, для повышения качества знаний учащихся учителя должны мотивировать детей получать знания не только на уроках, но и ещё вести самостоятельные исследования.

В разных школах работать над проектами дети начинают в разное время. Где-то дети готовят первые проекты, уже начиная с первого класса, в других школах со второго, а иногда и с третьего. Но, когда бы дети ни начали заниматься проектно – исследовательской деятельностью, преподаватель должен хорошо подготовить детей к этому новому виду обучения. Новому не только для детей, но и для родителей, которые сами не всегда понимают, что требуют от их детей.

Тема проекта

Давайте разберем, как выбирается тема проекта, а также этапы выполнения такого задания.

Проекты могут быть индивидуальными, то есть выполняемые одним учащимся, парными – выполняемыми в паре, групповыми или коллективными. Могут проводиться на уроке или во внеурочное время. По темам проекты делятся на монопроекты – проекты, выполняемые в рамках одного предмета, межпредметные – проекты, темы которых охватывают несколько учебных предметов, и свободные – то есть тема проекта выходит за рамки школьного обучения.

Тема проекта обязательно должна заинтересовать ребенка. Навязанная тема только отобьет охоту целенаправленно и хорошо выполнить задание. Также, тема должна быть необычной – оригинальной и не сложной.

Подготовить проект ребенок, особенно в первом классе, сам не сможет, но должен активно участвовать, поэтому проект должен выполняться быстро. Сосредотачиваться долго на одной теме ученик начальной школы еще не привык.

Хорошо когда преподаватель сам в процессе урока, поняв заинтересованность каждого ребенка в конкретной теме, раздаст каждому конкретное задание. Но чаще всего тему ученик должен выбирать сам. А что значит сам, в первом классе? Правильно, все ляжет на наши родительские плечи. Это мы должны отвести ребенка в библиотеку или накопать материал в интернете, оформить проект и подготовить речь защиты.

Как выбрать тему? В начальной школе это не так сложно. Берем учебник, например – «окружающий мир», и рассматриваем изучаемые темы. В некоторых учебниках, темы текущих проектов представлены. Можно подобрать тему, которая интересует самого ребенка, это будет свободная тема. Тему мы подобрали, ребенок согласовал её с учителем, что же делать дальше? Читать полностью »

Детские песни и сказки – интернет радио

детские сказки онлайнКогда родители хотят занять детей на время, чтобы заняться своими делами, незаменимым продуктом является интернет радио. Тем более, если это радио содержит в себе только детские песни и сказки, не содержит рекламы и нежелательной «свободной» лексики. В начале года наш проект предложил вам версию бесплатного интернет радио KapRadio версии 1.0. Мы получили много хороших отзывов об этом продукте.
Прошло два месяца с выпуска первой версии KapRadio 1.0. Мы хотим поблагодарить всех пользователей нашего продукта за теплые отзывы и предложения по улучшению. Читать полностью »