Склонение имен существительных

Изменение слова по числам и падежам называется склонением. В этой статье мы рассмотрим склонение имен существительных по падежам.

русский язык склонение имён существительных

Как же определить падеж имени существительного? Для этого надо найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос. По этому вопросу и предлогу определить падеж.

Пример:

Скакал заяц по болоту. → скакал по (кому? чему?) болоту.

Существует шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный. Разберем все падежи по порядку.

Имя существительное:

  • в именительном падеже отвечает на вопросы кто? что? (есть). Пример: Высоко в небе летит самолет. → летит (что?) самолет (ИП);
  • в родительном падеже отвечает на вопрос кого? чего? (нет), употребляется с предлогами от, до, из, у, без, для, около, с, вокруг, после, кроме. Пример: Трудно жить без друга. → жить без (кого?) друга (РП);
  • в дательном падеже  отвечает на вопрос кому? чему? (дать), употребляется с предлогами к, по. Пример: К причалу подошло парусное судно. → судно подошло к (чему?) причалу. (ДП);
  • в винительном падеже отвечает на вопрос кого? что? (вижу), употребляется с предлогами через, про, в, на, за. Пример: Сорвет дятел шишку на ели, принесет её на березу. → дятел сорвет (что?) шишку. (ВП);
  • в творительном падеже отвечает на вопрос кем? чем? (доволен), употребляется с предлогами над, между, с, за, под. Пример: Шевельнул бородкой гном. → гном шевельнул (чем?) бородкой. (ТП);
  • в предложном падеже отвечает на вопрос о ком? о чем? (думать), всегда употребляется с предлогами  при, о, об, в, на. Пример: И в ельнике грустно, и в поле так пусто. → грустно (в чем?) в ельнике. (ПП).

Читать полностью »

Однородные члены предложения

однородные члены предложения знаки препинания

Однородными членами предложения являются члены предложения, отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову. Примеры:

Цапли живут на болотах и озерах. → живут (где?) на болотах, на озерах. Читать полностью »

Текст и предложение

слово предложение текстБуквы мы составляем в слова, слова в предложения, а предложения в тексты. В этой статье мы разберем, что такое предложение и текст.

Современное русское письмо называют буквенно-звуковым. Такое название ему дано потому, что свою устную речь мы передаем на письме с помощью букв.

Существовало в прошлом картинное, или рисуночное, письмо. Такое письмо люди разных стран используют теперь в  дорожных знаках, в различных вывесках. (По А. Моисееву)

Во время общения мы обмениваемся мыслями, задаем друг другу вопросы, отвечаем на них. Для этого мы используем конструкции, построенные из слов. Такие конструкции называются предложениями.

Предложение – это одно или несколько слов связанных по смыслу и грамматически (употребляя предлоги и союзы и изменяя формы слов).

Предложения выражают мысли и чувства, они отличаются интонационной законченностью.

Текст – это два или несколько предложений связанных по смыслу. Читать полностью »

Русский язык – 4 класс

программа русский язык 4 классЗавершаем цикл изучения русского языка в начальной школе статьей о курсе «Русский язык 4 класс». Ну и как всегда в начале курса повторение и закрепление. Дети повторяют, что такое слово, предложение и текст. Какие бывают предложения по цели высказывания – повествовательные, вопросительные и побудительные. Какими они бывают по интонации. Какие знаки препинания ставятся в конце предложения. Какие члены предложения являются главными. Читать полностью »

«ДудуЛинукс» – бесплатная операционная система для ребенка

детские обучающие программыСегодня практически в каждой семье есть компьютер. Как правило – это настольный ПК или ноутбук. На большинстве  компьютеров стоит операционная система семейства Windows (Виндоуз), реже – Linux (Линукс).

А знаете ли вы что существует операционная система для детей, ориентированная на возраст от 2-х до 12-ти лет?!  Представьте себе, существует! Читать полностью »

Математика – 4 класс

математика 4 классПродолжим изучение курса математики начальной школы и в этой статье разберем программу математики 4 класса. Ну как обычно начинаем с повторения, т.е. сложение и вычитание трехзначных чисел, табличное умножение и деление, умножение на 0,1,10. Также простейшие уравнения с одним неизвестным, числовые и буквенные выражения. Читать полностью »

Литературное чтение – 4 класс

программа литературное чтение 4 классПродолжим цикл статей на тему Литературное чтение в начальной школе и рассмотрим курс «Литературное чтение 4 класс». В четвертом классе дети продолжают читать, но читать вслух требуется уже бегло – примерно 90 слов в минуту. Произведения читают разных жанров, при этом следует соблюдать нормы литературного произношения. Читать полностью »

Литературное чтение – 3 класс

литературное чтение 4 классВ этой статье мы продолжим обзор программы «Литературное чтение» и рассмотрим программу «Литературное чтение 3 класс». Целью этой программы является формирование целостного зрительного восприятия слова, а также приобретение детьми навыка сознательного и выразительного чтения целыми словами. Дети учатся при чтении делать паузы между предложениями, частями текста и внутри сложных предложений, а также использовать логические ударения. Читать полностью »

Окружающий мир – 4 класс

Окружающий мир 4 классПродолжаем изучать предметы, изучаемые в начальной школе, и в этой статье рассмотрим «Окружающий мир 4 класс». Это очень интересный курс, здесь дети рассмотрят азы таких дисциплин, как природоведение, география и история нашей Родины. Итак, начнем с начала года.
Первая тема «Наш край». В этом разделе изучается значение природных условий для жизни и деятельности людей. Дети изучают погодные условия, такие как температура воздуха, облачность, остатки и ветер. Читать полностью »

Основные содержательные линии в математике – геометрический материал

изучение геометрического материалаВ этой статье мы заканчиваем цикл «основные содержательные линии курса математики начальной школы» темой «геометрический материал». В предыдущих статьях мы рассмотрели такие содержательные линии, как нумерация, величины, вычислительные навыки, значение выражения, решение текстовых задач и уравнений.

Итак, приступим и начнем с первого класса, где даются самые азы геометрии, а именно такие понятия, как:

  • отрезок и ломаная линия;
  • многоугольники – квадрат, прямоугольник, треугольник;
  • круг.

Также дети находят длину отрезка и ломаной линии, а также периметр многоугольника.

Во втором классе дети знакомятся с углами и изучают все виды углов (острый, тупой и прямой). Продолжая изучать треугольники, сейчас они знакомятся с прямоугольным и равносторонним треугольниками. А также дети знакомятся с ромбом. Изучают свойства сторон прямоугольника, ромба и квадрата. Находят площадь прямоугольника.

В третьем классе изучая такие фигуры, как круг и окружность дети учатся находить их радиус и диаметр. На уровне наглядных представлений находят объем прямоугольного параллелепипеда.

В четвертом классе дети знакомятся с такими пространственными геометрическими фигурами, как куб и шар и изображают геометрические фигуры на клетчатой бумаге.

Итак, мы с вами разобрали все основные содержательные линии в математике, которые изучаются в начальной школе.