Microsoft Word 2007. Меню «Вставка»

Продолжаем изучать программу для работы с текстовой документацией Microsoft Word 2007. В предыдущей статье мы разобрали пункт меню «Главная». Теперь рассмотрим следующий пункт меню «Вставка».

Вот так выглядит меню «Вставка»:

Microsoft Word 2007 меню "Вставка"

Пункт основного меню «Вставка» содержит следующие подпункты:


Давайте рассмотрим эти подпункты поподробнее.

Страницы

Microsoft Word 2007 "Страницы"

Вкладка «Страницы» имеет следующие подпункты:

  • Титульная страница;
  • Пустая страница;
  • Разрыв страницы.

При выборе пункта «Титульная страница» появляется окно, с помощью которого можно вставить титульный лист в документ, а также удалить уже имеющийся. Вам предложат выбрать стиль титульной страницы. После выбора понравившегося макета титульной страницы, в документ первой страницей вставится титульный лист, в котором Вам предложат ввести название организации, название документа, ФИО автора, год выпуска и так далее.

При выборе пункта «Пустая страница» в документ вставится пустая страница, при этом произойдет разрыв документа в месте, где стоял курсор.

При выборе пункта «Разрыв страницы» в месте, где стоял курсор, произойдет разрыв страницы и все, что было после курсора перейдет в начало следующей страницы. Читать полностью »

Подготовка к школе. Снаряжение первоклассника

ранец первоклассника

Вот скоро и первое сентября. В этот день ваш ребенок первый раз пойдет в школу. И, конечно, надо серьезно подойти к проблеме снаряжения нашего первоклассника.

Всем хочется, чтобы его ребенок был самым красивым и аккуратным. Мы покупаем красивую форму, ранец и его содержимое. Но главное для нашего ребенка, не столько красота, сколько удобство и практичность всего этого.

Снаряжение первоклассника

О том, как выбрать ранец для первоклашки мы уже говорили, теперь поговорим о содержимом этого ранца. К выбору содержимого надо подойти серьезно, все должно быть удобным и прочным. Надо помнить о том, что в ранец, помимо пенала и тетрадей, будут положены учебники и может быть завтраки. В общем, ранец будет тяжелым. Поэтому выбираем все легкое, но прочное.

Итак, по порядку.

Тетради

Перед покупкой проверяем тетради. Они должны быть с четкой разлиновкой на белой бумаге. Сейчас много тетрадей из низкосортной желтой бумаги с нечеткой линовкой. Первокласснику понадобятся тетради в клетку и в косую линейку (правда, во второй половине первого класса, сначала они будут писать только в прописях и рабочих тетрадях).

Дневник

Обычно в первом классе дневники не нужны. Первоклашкам даже оценки не ставят. Ими начинают пользоваться только со второго или с третьего класса.

Пенал

Сейчас в магазинах на наш выбор предложено большое количество разнообразных пеналов. От простых, до многосекционных, с возможностью положить большое количество разнообразных ручек и карандашей, резинок и фломастеров. Но для первоклашки такое количество предметов в пенале не нужно. Мы помним, что главное это вес и прочность.

Пенал с большим количеством отделений это хорошо, но если ребенок будет торопиться, то он не будет все раскладывать по отделениям, а скинет все в одно. Больше того, если все не влезет в одно отделение, то он просто высыплет все в ранец, а потом будет долго искать нужную ручку или карандаш.

Можно купить пенал в виде полиэтиленовой косметички, но такой пенал может быстро порваться, а так как он мягкий, то его содержимое может сломаться.

Из всего вышесказанного делаем вывод: нужен прочный и жесткий пенал. Например, пенал в виде тубуса, пластмассовой или деревянной коробки с прочно закрывающейся крышкой. Читать полностью »

Натуральные числа

натуральные числаМы каждый день отвечаем на вопрос «сколько?». При этом помимо слов много или мало, мы называем конкретные числа.

Число является основным понятием математики, которое сложилось в ходе очень длительного исторического развития.

А чтобы ответить на вопрос «сколько?» надо сосчитать.

Числа, которые мы получаем в результате счета называются натуральными числами.

Название «натуральное» происходит от латинского слова natura – природа. То есть натуральные числа как бы происходят от природы, но, конечно, изобретены человеческим мозгом.

А впервые термин «натуральное число» появляется в трудах римского философа Боэция, жившего в V – VI веке.

Самое маленькое натуральное число 1. А вот самого большого натурального числа не существует.

Для того, чтобы получить следующее натуральное число надо прибавить к текущему натуральному числу 1.

Нет наибольшего натурального числа.

Натуральных чисел бесконечно много, а вот несуществующих предметов человеку не приходило в голову считать. Поэтому 0 не натуральное число, так как оно не может получиться в результате счета.

Число 0 не является натуральным числом.

Считается, что 0 получился в результате изобретения вычитания и с потребностью обозначить то, что в результате некоторых вычислений не остается ни одного предмета.

натуральные числа Читать полностью »